一、什麼是強制平倉?
強制平倉是指當保證金不足以滿足維持保證金的水准時,用戶的倉位將會被強制性平倉,並且用戶將損失所有用於該倉位的倉位保證金。 當標記價格達到强平價格的時候,便會觸發強制平倉。
二、保證金比率
用戶開啟倉位後,當保證金比率≥100%會觸發強制平倉
全倉倉位:保證金比率=所有倉位的“維持保證金”總和/(帳戶可用餘額+未實現盈虧之和)
逐倉:倉位“維持保證金”/(倉位保證金+未實現盈虧)
點擊查看:維持保證金率
三、預估强平價格
當合約價格達到一定的值,未實現盈虧虧損到一定程度時,保證金率達到最低維持保證金率。 此時維持保證金率等於最低維持保證金率,此價格稱為預估强平價。IBIT 强平價格依據標記價格來計算。
四、强平價格計算
強平是指當標記價格達到強平價格時,以破產價格(保證金為 0% 時的價格水平)進行平倉。此時,倉位保證金餘額低於維持保證金要求。
例如,假設強平價格為 15,000 USDT,而當前的標記價格為 20,000 USDT。當標記價格下跌到 15,000 USDT 時,意味着標記價格達到強平價格,倉位的未結虧損已達到維持保證金水平,此時將觸發強平。
(A) 逐倉保證金模式
在逐倉保證金模式下,倉位將分配到一定數額的保證金,此保證金獨立於交易者的賬戶餘額。這使得交易者能夠控制賬戶風險,在觸發強平時所需承擔的最大損失即為相應的倉位保證金。
計算公式
對於買入/做多:
強平價格 (LP) = [入場價格 × (1 - 初始保證金率 + 維持保證金率)] - (追加保證金 / 倉位數量)。
對於賣出/做空:
強平價格 (LP) = [入場價格 × (1 + 初始保證金率 - 維持保證金率)] + (追加保證金 / 倉位數量)。
注:
— 初始保證金率 (IMR) = 1 / 槓桿倍數
— 維持保證金率 (MMR) 視風險限額等級而定。
示例 1(做多):
交易者 A 使用 50 倍槓桿,以 20,000 USDT 的價格開立 1 BTC 的多倉。假設沒有追加保證金:
IMR = (1/50) = 2%
MMR = 0.5%
LP = 20,000 USDT × ( 1 - 0.02 + 0.005 ) = 19,700 USDT
示例 2(做空):
交易者 B 使用 50 倍槓桿,以 20,000 USDT 的價格開立 1 BTC 的空倉。隨後,他又手動追加了 3,000 USDT 的倉位保證金。追加保證金後的新強平價格將計算如下:
IMR = (1/50) = 2%
MMR = 0.5%
LP = [ 20,000 USDT × (1 + 0.02 - 0.005) ] + (3000/1) = 23,300 USDT
示例 3(做多,從倉位保證金中扣除資金費用)
交易者使用 50 倍槓桿,以 20,000 USDT 的價格開立 1 BTC 的多倉。初始強平價格為 19,700 USDT(見上述示例 1)。然而,該交易者產生了 200 USDT 的資金費用,可用餘額不足以支付資金費用。
當交易者的可用餘額不足以支付資金費用時,資金費用將從倉位保證金中扣除。隨着倉位保證金的減少,強平價格將向標記價格靠近,使倉位更容易遭到強平。
由於倉位保證金減少,新的強平價格計算如下:
IMR = 2%
MMR =0.5%
LP = [ 20,000 USDT × (1 - 0.02 + 0.005) ] - (- 200/1) = 19,900 USDT
(B) 全倉保證金模式
與逐倉保證金模式相比,全倉保證金模式下的強平價格可能會不斷變化,因為可用餘額將受到其他交易對的影響。在全倉保證金模式下,每個倉位佔用的初始保證金獨立於賬戶餘額,但剩餘餘額由所有倉位共享。可用餘額將受到所有現有倉位中未結盈虧的影響。僅當可用餘額為 0 且維持保證金不足以維持倉位時,才會發生強平。
示例 1(未計入手續費)
在全倉保證金模式下,假設交易者 A 要使用 100 倍槓桿以 10,000 USDT 的價格開立 2 BTC 的多倉。當前的可用餘額為 2,000 USDT。
維持保證金 = 維持保證金率 x 訂單價值
= 2 × 10,000 × 0.5% = 100 USDT
要計算維持(強平)價格,需要先確定當前的可持續虧損。
可持續虧損總額 = 可用餘額 - 維持保證金
= 2,000 - 100
= 1,900 USDT
在可持續虧損總額為 1,900 USDT 的情況下,倉位可承受的價格下跌為 950 USDT (1,900/2)。因此,倉位的強平價格為 9,050 USDT (10,000 - 950)。
交易者 A 接受這一風險水平並開倉。系統將在其可用餘額中佔用 200 USDT,用作開倉的初始保證金。
初始保證金 = 倉位數量 x 入場價格 / 槓桿倍數
= (2 × 10,000) / 100 = 200 USDT
可用餘額 = 1,800 USDT
示例 2
一段時間後,價格上漲到 10,500 USDT,交易者 A 的倉位未結收益為 1,000 USDT (500 × 2)。
可持續虧損總額 = 可用餘額 + 初始保證金 - 維持保證金 + 未結收益
= 1,800 + 200 - 100 + 1,000
= 2,900 USDT
在可持續虧損總額為 2,900 USDT 的情況下,倉位可承受的價格下跌為 1,450 USDT (2,900/2)。因此,倉位的強平價格為 9,050 USDT (10,500 - 1,450)。
根據上述邏輯,我們可以推導出強平價格的計算公式如下。
計算公式
有未結收益的倉位
LP(多倉)= 入場價格 - [(可用餘額 + 初始保證金 - 維持保證金) / 凈倉位數量]
LP(空倉)= 入場價格 + [(可用餘額 + 初始保證金 - 維持保證金) / 凈倉位數量]
有未結虧損的倉位
LP(多倉)= 當前標記價格 - [(可用餘額 + 初始保證金 - 維持保證金) / 凈倉位數量]
LP(空倉)= 當前標記價格 + [(可用餘額 + 初始保證金 - 維持保證金) / 凈倉位數量]
注:由於平倉手續費,實際強平價格可能會略有出入。
以下是全倉保證金模式下的強平價格計算示例(未計入手續費)。
示例 1(完全對沖)
在全倉保證金模式下,僅當持有相同數量的同一合約時,才能進行完全對沖。例如,一位交易者在全倉保證金模式下持有 1 BTC 的 BTCUSDT 多倉和 1 BTC 的 BTCUSDT 空倉。
完全對沖的倉位不會遭到強平,因為一個倉位的未結收益將抵消另一個倉位的未結虧損。
示例 2(部分對沖)
假設交易者 B 在 100 倍槓桿下持有以下兩個倉位,當前的可用餘額為 3,000 USDT。當前的標記價格為 9,500 USDT。
多倉
空倉
合約數量:2 BTC
入場價格:10,000 USDT
未結虧損:1,000 USDT(以標記價格計算)
合約數量:1 BTC
入場價格:9,500 USDT
空倉永遠不會遭到強平,因為多倉的倉位數量大於空倉。在價格上漲時,多倉的未結收益始終大於空倉的未結虧損。
對於多倉,在計算強平價格時只需要考慮倉位的凈風險敞口:abs(多倉 - 空倉) = abs(2 BTC - 1 BTC) = 1 BTC。
初始保證金 = (1 × 10,000 ) / 100 = 100 USDT
維持保證金 = 1 × 10,000 × 0.5% = 50 USDT
可用餘額 = 3,000 USDT
LP(多倉) = 9,500 - [(3,000 + 100 - 50) / 1] = 6,450 USDT
注:在全倉保證金模式下,未結虧損將導致可用餘額減少。未結收益不會對可用餘額產生影響,因為 Bybit 不支援使用未結收益開倉或抵消未對沖倉位的任何未結虧損,也不支援對未結收益進行提幣。
示例 3(不同合約的倉位)
交易者 C 當前持有以下兩個倉位,可用餘額為 2,500 USDT。
多倉
空倉
合約名稱:BTCUSDT
倉位數量:1 BTC
入場價格 = 20,000 USDT
槓桿倍數 = 100 倍
IM = (1 × 20,000) / 100 = 200 USDT
MM = (1 × 20,000) × 0.5% = 100 USDT
未結虧損 = 500 USDT
當前標記價格 = 19,500 USDT
合約名稱:ETHUSDT
倉位數量:10 ETH
入場價格:2,000 USDT
槓桿倍數 = 50 倍
IM = (10 × 2,000 ) / 50 = 400 USDT
MM = (10 × 2,000) × 0.5% = 100 USDT
未結收益 =100 USDT
對於 BTCUSDT 倉位,
LP = 19,500 - [(2,500 + 200 - 100)/1] = 16,900 USDT
對於 ETHUSDT 倉位,
LP = 2,000 + [(2,500 + 400 - 100)/10] = 2,280 USDT
假設交易者 C 又開立了一個 BITUSDT 空倉。倉位詳情如下:
多倉
空倉
空倉(保持不變)
合約名稱:BTCUSDT
倉位數量:1 BTC
入場價格 = 20,000 USDT
槓桿倍數 = 100 倍
IM = (1 × 20,000) / 100 = 200 USDT
MM = (1 × 20,000) × 0.5% = 100 USDT
未結虧損 = 1,060 USDT
當前標記價格 = 19,000
合約名稱:BITUSDT
倉位數量:10,000 BIT
入場價格 = 0.6 USDT
槓桿倍數 = 25 倍
IM = (0.6 × 10,000) / 25 = 240 USDT
MM = (0.6 × 10,000) × 1% = 60 USDT
合約名稱:ETHUSDT
倉位數量:10 ETH
入場價格:2,000 USDT
槓桿倍數 = 50 倍
IM = (10 × 2,000 ) / 50 = 400
MM = (10 × 2,000) × 0.5% = 100 USDT
未結收益 =100 USDT
新的可用餘額 = 2,500 - 560(BTCUSDT 多倉的額外未結虧損)- 240 USDT(BITUSDT 的初始保證金)= 1,700 USDT
每個倉位的新強平價格將計算如下:
對於 BTCUSDT 多倉,
LP = 19,000 - [(1,700 + 200 -100)/1] = 17,200 USDT
對於 BITUSDT 倉位,
LP = 0.6 + [(1,700 + 240 - 60)/10,000] = 0.788 USDT
對於 ETHUSDT 倉位,
LP = 2,000 + [(1,700 + 400 - 100)/10] = 2,200 USDT
由上述示例可以看出,當多個倉位在全倉保證金模式下使用同一資產 (USDT) 作為保證金時,每當虧損倉位的未結虧損增加時,盈利倉位的強平價格就會向標記價格靠近。發生這種情況的原因在於,共享的可用餘額將用於抵消虧損倉位的未結虧損,因此會減少。如示例 2 所述,未結收益不會增加可用餘額。
當可用餘額為 0 時,兩個倉位的強平價格不會再發生任何變化,因為此時維持倉位的是倉位的初始保證金,此保證金不會在倉位之間共享。
唯一的例外情況是從倉位的初始保證金中扣除資金費用。這僅在可用餘額為 0 時才會發生,任何進一步的資金費用扣除都將導致倉位的初始保證金減少。在這種情況下,倉位的強平價格將重新計算,並逐漸向標記價格靠近。
評論
0 條評論
請登入寫評論。